Шанхайская фондовая биржа провела исследование технологии распределенного реестра

SSE

Шанхайская фондовая биржа (SSE), одна из крупнейших в мире бирж по рыночной капитализации, провела исследование технологии распределенного реестра (DLT) применительно к рынку ценных бумаг. В исследовании анализируется использование DLT на разных этапах операций, таких как регистрация трейдера, выпуск и торговля ценными бумагами.

Ссылаясь на подобные исследования, выполненные другими финансовыми рынками, такими как Гонконг и Австралия, автор исследования выделил потенциальные области, где технология DLT может быть полезной.

«Общим мировым мнением является то, что технология DLT сделает революцию в финансовой индустрии. Первыми полезными случаями использования технологии станут внебиржевые эмиссии ценных бумаг, торговля ценными бумагами, а также заказы на пост-трейдинговое обслуживание», — говорится в исследовании.

Тем не менее, в исследовании высказано предположение о том, что развертывание DLT на китайской фондовой бирже может столкнуться с рядом регуляторных препятствий, поскольку технология противоречит существующей централизованной системе регистрации и расчетов.

Например, в настоящее время для хранения и урегулирования транзакций в пост-трейдинге, SSE использует стороннего посредника. Использование DLT могло бы исключить участие посредника, что стало бы положительным моментом, но для этого нужны совершенно новые правовые рамки.