Рождественская иллюминация в США не менее энергозатратна, чем майнинг биткоинов

энергопотребление

В рождественский сезон среднестатистический американец тратит на разные покупки примерно $1000 долларов, но более важно то, что энергопотребление одних только рождественских огней в США больше, чем потребление энергии в некоторых странах за весь год.

Согласно данным Bitcoinist, сияющие украшения, которыми жители США пытаются поразить своих соседей, потребляют 6,63 миллиарда киловатт-часов электроэнергии каждый год. Для сравнения, Сальвадор, население которого составляет 6,3 млн человек, потребляет в год 5,35 млрд киловатт-часов. В Эфиопии 105 млн человек, годовое потребление энергии этой страны составляет 5,30 млрд киловатт-часов.

Для добычи одного биткоина требуется около 215 киловатт-часов энергии или 56 млн киловатт-часов в день. Конечно, это много. Но майнинговые компании неустанно ищут решения для снижения потребления энергии, в то время как с рождественскими огнями в США ничего сделать нельзя и они никогда не становятся целью защитников окружающей среды.

Стоит отметить, что даже колоссальное потребление электричества рождественскими украшениями в США составляет всего 0,2% от общего годового потребления энергии Соединенных Штатов.