Российские вузы начнут выдавать цифровые дипломы

диплом

К 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании. Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м, сообщают «Известия». По оценкам специалистов, сейчас подделками являются около трети предъявляемых в России документов о высшем образовании.

Цифровой диплом станет частью цифрового портфолио, где будут учтены все практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях, курсы повышения квалификации и т.д. К цифровому портфолио с электронным дипломом и другими достижениями будут иметь доступ работодатели.

Для защиты документов будет использоваться технология блокчейн, при должном уровне защиты подделать электронные дипломы будет невозможно.

«Расцвет продажи дипломов пришелся на конец 1990-х — начало 2000-х. Тогда работало множество отделений и филиалов крупных вузов, получивших лицензию нечестным путем. В них ничему не учили, а лишь продавали дипломы», — сказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

О большом числе поддельных документов о российском высшем образовании знают и за рубежом: например, в Европе их часто не признают, отметил Комков.