Китай планирует внедрить блокчейн в государственные аудитные структуры

Китай

Китайская государственная аудитная организация возлагает большие надежды на технологию блокчейн, которая сможет значительно улучшить проведение аудита. В опубликованной статье отмечается, что блокчейн улучшит хранение данных, управление, передачу данных и другие аспекты работы.

Сейчас аккредитованные агентства собирают данные для проведения аудитов, затем загружают их в центр обработки данных. Требования к дата-центру повышаются с каждым годом и его нужно постоянно расширять. При этом аудиторам тяжело и неудобно взаимодействовать с большими объемами данных.

В статье говорится, что распределенный реестр не требует масштабного оборудования или большого штата сотрудников для поддержания. Точки доступа к данным могут быть установлены в городских аудиторских бюро и во внутренних департаментах. Каждое агентство может создавать точки резервного копирования данных, а главный дата-центр будет хранить только временные метки, которые обеспечивают конфиденциальность и законность аудита.

Аудиторская организация также описала использование смарт-контрактов, состоящих из автоматизированного скрипта для управления данными.