China Telecom рассчитывает применять блокчейн в сетях 5G

Председатель китайской телекоммуникационной компании China Telecom Цзян Вэй сказал, что технология блокчейн способна улучшить мобильную сеть 5G.

Согласно оценкам China Telecom, к концу 2020 года услугами 5G в Китае будут пользоваться около 170 миллионов абонентов. Вэй считает, что блокчейн поможет в разработке инфраструктуры 5G и будет использоваться для улучшения услуг международного роуминга. В частности Вэй отметил, что блокчейн-сервисы уменьшают вовлечение сторонних компаний, что может сделать мобильные услуги более плавными и удобными.

Однако в реализации блокчейна для сетей 5G есть некоторые препятствия.

«Прежде чем мы сможем увидеть интеграцию блокчейн и 5G, необходимо решить несколько проблем на стороне блокчейн. Например, серьезной проблемой являются аспекты законности и безопасности смарт-контрактов, — сказал Вей. — Кроме того, с точки зрения дизайна, смарт-контракты не могут быть изменены или улучшены. Поэтому смарт-контракты 5G должны иметь какие-то стандартизированные решения для исправления ошибок и проведения обновлений».

Кроме этого, масштабируемость и совместимость также являются двумя важными препятствиями. Но Вэй уверен, что совместными усилия мировых компаний все эти вопросы можно преодолеть.