Санкции: как оценить ущерб для экономики России?

Санкции

Западные санкции угрожают отправить российскую экономику в штопор. 

Санкции против ЦБ

Несомненно, одним из самых сильных ударов по российской финансовой системе является введение санкций в отношении ЦБ РФ, основного оператора внутреннего валютного рынка.

ЦБ распоряжается огромными валютными резервами в размере 640 млрд долларов и традиционно регулирует уровень курса рубля.

В результате заморозки активов и счетов ЦБ в странах G7 золотые резервы страны сократились до уровня 127 млрд долларов, которые хранятся в России, и резервов в юанях на сумму 70 млрд долларов. Проблема в том, что и те, и другие активы абсолютно бесполезны с точки зрения поддержания стабильности на внутреннем валютном рынке.

С 24 февраля по 2 марта ЦБ РФ выдал банкам кредиты на сумму 4,4 трлн рублей (3,4% ВВП), чтобы сохранить хотя бы видимость стабильности в финансовой системе. Санкции против ЦБ затронули внутренний валютный рынок сразу после того, как о них было объявлено. А именно — в воскресенье. К концу дня курс продажи долларов в обменных пунктах банков вырос не менее чем на 45% по сравнению с пятницей. В последующие дни маржа (разница между курсами продажи и покупки валюты) в офисах банков составлял от 20 до 50%.

Ограничение валютных операций

Ограничение валютных операций

Начиная с вечера воскресенья, ЦБ РФ и правительство выпустили несколько новых постановлений, вводящих валютный контроль. Экспортеры теперь должны продавать 80% валютной выручки за рубли. Иностранцы не могут продавать российские акции и облигации и переводить купоны и дивиденды на свои счета, а резиденты и нерезиденты из 43 стран (которые ввели санкции против России) не могут переводить средства на свои счета за пределами РФ.

Побочным эффектом санкций в отношении ЦБ является замораживание активов, принадлежащих Министерству финансов, текущих счетов и средств Фонда национального благосостояния, что тоже будет иметь негативные последствия для экономики страны, но несколько позже. 

Очевидно, что девальвация рубля обязательно повлияет на потребительскую инфляцию, которая может значительно вырасти. Пока что к концу февраля инфляция потребительских цен на продукты питания превысила 12,5%. И это еще далеко не предел. 

Девальвация рубля, возможные проблемы с импортом и общая политическая неопределенность могут подорвать желание бизнеса идти на риск, что несомненно приведет к замедлению роста в сельском хозяйстве, сокращению предложения и даже к увеличению инфляции на продукты питания. Кроме того, сбои в платежной системе перекроют импорт товаров в Россию, что еще больше ускорит инфляцию за счет сокращения предложения.

Санкции, SWIFT и международные расчеты

Отключение SWIFT

ЕС и США внесли в свой санкционный список ряд банков и крупных компаний. В результате, например, Сбербанк (33% активов банковской системы), не сможет осуществлять платежи в долларах. Его корсчета в банках США будут заблокированы, и банку придется уйти с европейского рынка. Та же участь ждет ВТБ, Открытие, Новикомбанк и Совкомбанк.

Более того, США полностью закрыли 13 крупным национальным компаниям и финансовым организациям доступ к своим рынкам капитала и запретили американским инвесторам покупать новые выпуски российских государственных облигаций в ходе их первичного публичного размещения, а также на вторичном рынке. Страны G7 также решили отключить несколько банков от системы SWIFT. Конечно, отключение от системы SWIFT не ограничивает возможности по осуществлению платежей в иностранной валюте, однако значительно замедляет платежи и делает их дороже.

А что это значит для российской экономики? Россия — один из основных поставщиков сырья на мировом рынке. В то же время импортируются товары народного потребления, технологии и инновационное оборудование. Вот почему международные транзакции имеют решающее значение.

Отключение крупнейших банков от возможности рассчитываться с клиентами приведет к нарушению движения товаров, накоплению дефицита потребительского рынка и ускорению инфляции. Многие отечественные компании, чей бизнес заключается в импорте товаров или продаже импортных товаров внутри страны, обанкротятся. Расплачиваться за это будет средний гражданин РФ, поскольку реальные доходы населения сокращаются. Как обычно, инфляция сильнее ударит по бедным.

Внешний долг

Еще одним важным аспектом западных санкций является запрет доступа отечественных банков и компаний к западным рынкам капитала. В результате произойдет значительный отток иностранных инвесторов из России. Прогнозы различных экспертов варьируются: за год может быть потеряно от 30 до 50 млрд долларов инвестиций.

Запрет также повлияет на способность банковских учреждений погашать внешние долги. По официальным данным, внешний долг РФ не слишком велик. По состоянию на 01.10.2021 он составлял 478 млрд долларов или 27% ВВП. Однако с точки зрения его влияния на экономику имеет значение не столько размер долговых обязательств, сколько график погашения и доля краткосрочных займов.

Так или иначе, в ближайший год предстоит выплатить более 100 млрд долларов. Это реально большая сумма, и многие российские заемщики рассчитывали на рефинанс. Теперь эта возможность будет закрыта.

Это означает, что российской экономике придется направить значительные финансовые ресурсы на погашение внешнего долга. Единственный способ сделать это — использовать внутренние сбережения, подрывая и без того слабый экономический рост. Пока слишком рано оценивать, насколько замедлится экономика, но ясно, что недавний прогноз МВФ о росте на уровне 2,8% нереалистичен.

Может ли Россия рассчитывать на то, что Китай предоставит финансовые ресурсы для поддержки экономики? Такие надежды у правительства были в 2014-2016 г.г., когда оно попало под санкции Запада из-за присоединения Крыма. Но несмотря на многочисленные просьбы о кредитах со стороны РФ, Пекин оказал лишь минимальную помощь и увязал ее с доступом Китая к российскому производству и экспорту. Нет никаких причин, по которым сегодня позиция КНР могла бы измениться. 

Очевидно, что России придется самой справляться с проблемами. А это не может не ударить по населению страны.

Санкции, Технологии и авиационная промышленность

Чипы

Санкции также ограничивают западный экспорт технологий, оборудования и компонентов, что повлияет на импорт машин, оборудования и технологических товаров.

Эти санкции серьезно ударят по технологическому уровню экономики. РФ традиционно импортирует передовые технологии, используемые во всех видах технологически сложной продукции (от холодильников до атомных ледоколов). Многие товары военного назначения невозможно будет производить, если санкции останутся в силе.

Жесткость этих санкций усиливается бойкотом глобальных корпораций, не желающими идти на политический риск. BP и Shell отказываются от нефтегазовых проектов. Автомобильные производители, такие как Ford, Volvo, Jaguar, Hyundai, BMW и Toyota, объявили о прекращении производства или прекращении поставок автомобилей.

Судоходные гиганты отказывают в доставке контейнеров в РФ и из РФ. Международные банки перестали кредитовать трейдеров для покупки российской нефти, а страховые компании резко повышают тарифы на ее транспортировку морем.

Еще одной отрасли — авиации — экспортные санкции угрожают катастрофическими последствиями. Санкции ЕС влияют на поставку самолетов и комплектующих, а также на оказание услуг по техническому обслуживанию самолетов.

Самолеты европейского производства (Airbus) составляют около 40% парка российских авиакомпаний и перевозят 41% пассажиров. Две крупнейшие компании, «Аэрофлот» и S7, эксплуатируют соответственно 117 и 66 самолетов Airbus, а значит, они существенно пострадают от санкций.

Конечно, есть свой узкофюзеляжный «Суперджет», но он не сможет заменить Airbus. Он выпускается в небольших количествах, вместимость — 98 пассажиров, а максимальная дальность полета составляет 4500 км. Суперджет нельзя использовать для более длительных рейсов с большим количеством пассажиров.

Закрытие воздушного пространства

Важнейшим ограничением, которое повлияет на текущую ситуацию, является закрытие 36 странами своего воздушного пространства. Оно закрыто для всех российских воздушных судов, в том числе бизнес-авиации. Рейсы в Европу необходимы российским авиакомпаниям, потому что они очень прибыльны. Москва до сих пор была транзитным хабом для пассажиров, летающих из Азии в Европу. Эти санкции коснутся самых состоятельных россиян, посещающих Европу по делам или с целью отдыха. Зеркальные запреты российские власти ввели и для европейских авиакомпаний. Это означает настоящий «железный занавес 2.0» для граждан России.

Есть и более символические санкции, например, в отношении конкретных лиц с аннулированием виз и арестом активов, разрывом деловых связей, отменой спортивных соревнований и культурных мероприятий, ограничением доступа российских государственных СМИ и т. д. Они могут не затрагивать экономику страны, но усилят ощущение международной изоляции.

Российская экономика катится по ледяному желобу, и сегодня никто не знает, когда закончится эта нисходящая спираль. К сожалению, можно с уверенностью говорить о резком замедлении экономики и падении уровня жизни в ближайшей перспективе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here