Китай контролирует майнинг биткоинов меньше, чем многие полагают

Американская финансовая компания Fidelity провела исследование и пришла к выводу, что Китай контролирует гораздо меньшую мощность майнинга биткоинов, чем указывается во многих отчетах.

Общие данные утверждают, что на Китай приходится доля в 65%, но исследование Fidelity говорит, что Китай контролирует не больше 50%. Такая разница связана с тем, что большая часть мощности остается «неучтенной» и ее, якобы, не справедливо приписывают Китаю.

Исследователи изучили различные источники, а также провели конфиденциальные беседы с майнерами, которые согласились поделиться некоторой информацией.

«Мы смогли точно определить примерно 4,1 ГВт электроэнергии по 153 дата-центрам. Еще 67 объекта или ~3 ГВт мощности, сообщены при условии анонимности», — говорится в отчете.

Таким образом, 14% майнинга в настоящее время приходится на Соединенные Штаты. Еще 50% на Китай, но исследователи не уверены на счет этой цифры.

«Наши переговоры наводят нас на мысль, что большая часть мощностей приходится на США, Канаду и Исландию, и лишь небольшая доля принадлежит Китаю и остальному миру», — утверждает отчет.