В штате Невада выдаются брачные свидетельства на блокчейн, но не все хотят их получить

Невада

Технология блокчейн нашла применение в некоторых службах штата Невада и в частности для регистрации браков, сообщает AP. Два округа штата регистрируют браки с помощью блокчейн с апреля 2018 года. С тех пор парам, проживающим как в Неваде, так и за ее пределами, было выдано около 950 цифровых брачных свидетельств, которые используют смарт-контракты Ethereum. Однако это нововведение приветствуют не все.

Обычное бумажное брачное свидетельство нужно ждать от семи до десяти рабочих дней и получить его лично в офисе. Цифровое свидетельство о браке отправляется по электронной почте менее чем за 24 часа.

«Некоторые люди говорят: «Нет, я не пользуюсь электронной почтой, поэтому я не хочу цифровое свидетельство»», — сказала технический специалист округа Уошу Хантер Хэлкомб.

Как отметила Хэлкомб, несмотря на полную легитимность цифровых сертификатов, их иногда отрицательно воспринимают даже правительственные учреждения. Тем не менее, округ намерен продолжать оцифровать все бумажные документы. В одном из проектов округа рассматривается возможность использования блокчейн для создания полной базы данных всех документов. Другой округ Элко использует технологию смарт-контрактов в тестовом режиме для выдачи цифровых свидетельств о рождении.