В Китае заработала новая система оплаты на основе распознавания лиц

платеж

Когда речь заходит о новых способах платежей, Китай опережает другие более развитые страны мира. В этой гибридной коммунистическо-капиталистической стране цифровые платежи процветают уже давно, а с некоторых пор там работает оплата на основе распознавания лиц.

«Новый способ оплаты в Китае. Без банковской карты, без телефона, нужно просто посмотреть на камеру для распознавания лица», — пишет сотрудник компании Tencent Мэтью Бреннан.

Безусловно, мир, в котором не нужно носить кошелек, ключи и документы, выглядит очень удобным. Однако мошенничество с идентификацией и кражей личности тоже является реальностью. По оценкам исследований, только в 2018 году жертвами мошенничества с идентификацией во всем мире стали 14,4 миллиона человек.

Но если в дело вступит блокчейн, то преимущества технологии распознавания лиц будут перевешивать недостатки. Например, эксперты уже видят ее применение в области здравоохранения, где во время чрезвычайной ситуации медики смогут получить всю информацию о пациенте, даже если он без сознания и не имеет документов. Или врач в другой стране сможет сам ознакомиться с историей болезни пациента, даже если тот не говорит на незнакомом языке.