Компания BitFury начала заниматься искусственным интеллектом

Компания BitFury открыла новое отделение, которое будет заниматься разработками в сфере искусственного интеллекта (AI). Генеральный директор и соучредитель Bitfury Валерий Вавилов пояснил, что новое направление обусловлено необходимостью анализа и извлечения информации из большого количества данных. По его словам, в современном мире данные становятся «новой нефтью».

«Мы собрали так много данных, но только 2% из них были проанализированы. Остальные 98% просто сидят без дела и ждут», — сказал Вавилов.

Он отметил, что компания все еще изучает другие возможности использования AI, но уже в следующем году BitFury обозначит более четкую стратегию и определится с возможными продуктами.

Однако не все оптимистичны в отношении применения AI в блокчейне. Например шведский инженер Эрик Уолл считает, что применение AI для анализа данных в блокчейне представляет опасность для работоспособности биткоина.

«Без сомнения, искусственный интеллект сможет распознавать пользователей и помечать даже те монеты монеты, которые работают по технологии повышенной конфиденциальности (PET). Использование PET быстро определит повадки владельца кошелька, что отразится на функциональности биткоина», — сказал Уолл.