UBS Group: блокчейн имеет большое значение для финансовой индустрии

UBS Group

Генеральный директор швейцарского финансового холдинга UBS Group Серхио Эрмотти сказал в интервью CNBC, что блокчейн имеет огромное значение для всей индустрии финансовых услуг.

По мнению Эрмотти, блокчейн «высвободит ресурсы и поможет финансовым услугам стать более эффективными». Кроме этого он считает, что блокчейн предоставляет отличный способ снизить различные комиссионные и операционные издержки. Эрмотти уверен, что через пять-десять лет финансовая индустрия очень изменится, и только приоритетное внедрение блокчейн в работу UBS Group поможет компании оставаться конкурентноспособной.

Осенью прошлого года UBS Group присоединилась к блокчейн-альянсу Batavia, наряду с IBM, Bank of Montreal, CaixaBank, Commerzbank и Erste Group. В апреле проект выполнил свои первые экспериментальные транзакции, которые тестировались при отправке автомобилей из Германии в Испанию и текстильных изделий из Австрии в Испанию.

Однако UBS Group по-прежнему скептически относится к криптовалютам в целом. Председатель UBS Аксель Вебер в начале этого месяца заявил, что компания не планирует предлагать клиентам услуги в биткоинах или любых других криптовалютах.