Шотландия будет бороться с повышением цен на недвижимость с помощью блокчейн

Шотландия

Шотландское агентство по недвижимости Citylets объединяется с блокчейн-стартапом Wallet.Services для создания первой в мире базы данных по арендуемым помещениям, сообщает CCN.

Цель Citylets заключается в том, чтобы создать платформу, которая будет отслеживать все цены на арендную плату в частном секторе. Многие Шотландцы жалуются на беспочвенный рост арендной платы и зачастую обращаются к властям с просьбой ввести максимальную цену на жилье, свыше которой арендная плата не может расти.

Согласно шотландскому закону об аренде, максимальный предел установить можно, но для этого нужно предоставить очень подробную статистическую информацию по рынку жилья. Однако жителям и агентствам трудно находить такие данные, особенно когда нужно охватить большие районы.

Citylets предлагает единую базу данных, в которую будут вноситься все изменения арендной платы на территории Шотландии. Собранная неизменяемая информация может быть использована с качестве веского доказательства как агентствами, так и жилищными комитетами.