Семья мошенника разрабатывает платформу для авторских прав

Федотов

Семья бывшего главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, в конце 2017 года условно-досрочно освобожденного от наказания по обвинению в мошенничестве, может вернуться в сферу управления авторскими правами, сообщает Коммерсантъ.

Его мать, бывший бухгалтер РАО Вера Федотова, стала гендиректором новой Евразийской организации интеллектуальной собственности (ЕВРОИС). Организация была зарегистрирована в в конце мая, ее гендиректором указана мать Сергея Федотова, а единственным учредителем — Сергей Прохоров. Сайт организации также был создан в конце мая и принадлежит Федотовой.

На сайте указано, что ЕВРОИС предоставит возможность управлять правами на интеллектуальную собственность. Организация планирует создать блокчейн-платформу Orpheus Digital Platform и социальную сеть Artvision. Блокчейн-платформа должна позволить управлять медиаконтентом и авторскими правами на него. Созданием платформы занималась компания «Программные системы Атлансис», эта же компания ранее разрабатывала для РАО Национальный мультимедийный архив, а адрес одного из ее офисов совпадает с адресом ЕВРОИС.