Почта России намерена использовать блокчейн

Почта России

Цифровой трансформацией «Почты России» будет заниматься ее дочерняя компания «Почтовые технологии». На ее базе создан единый центр компетенций, ответственный за инвестиции в цифровизацию на сумму около 3–5 млрд руб, сообщает «Коммерсантъ».

Директор «Почтовых технологий» Владимир Урбанский рассказал, что уже хорошо работает цифровой личный кабинет, через который пользователи управляют всеми своими посылками, оплачивают их, получают всю документацию и т. д. Но внедрение новых технологий требует времени.

«На текущий момент мы недостаточно готовы к тому, чтобы внедрять многие инновации. Блокчейн мы хотим изучать, мы даже определенные пилоты уже смотрели. Но на текущий момент я вижу существенно больший потенциал, например, для искусственного интеллекта. Он может быть встроен в ряд бизнес-процессов в достаточно близком будущем, — сказал Урбанский. — Есть другая модная тенденция — RPA (robot process automation), это возможность простой автоматизации софтверными роботами, что позволит снять большое количество ручного труда. Ряд технологий может уже сейчас применяться на больших масштабах «Почты России». А есть часть технологий, которые мы будем развивать на будущее — это блокчейн, распознавание лиц, беспилотные летательные аппараты».