Новгородская область предложила использовать блокчейн для здравохранения

Россия

Новгородская область предложила Минздраву распространить свой пилотный блокчейн-проект в сфере здравоохранения на всю Россию. Об этом было направлено письмо главе ведомства Веронике Скворцовой, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас блокчейн используется в областной клинической больнице в рамках совместного пилотного проекта «Центром компетенций блокчейна». Его цель — отслеживать движение ряда дорогих лекарств.

Технология позволяет контролировать все этапы доставки лекарств — от назначения врачом до выдачи пациенту. Как пояснил губернатор области Андрей Никитин, это позволяет убрать «любую возможность манипуляций, когда выписываются одни лекарства, а фактически пациенту выдаются другие». Технология дает возможность и самим пациентам отследить персональное назначение лекарств и их доступность по программе льготного обеспечения.

Еще один новгородский пилотный проект с применением блокчейна — отслеживание в рамках системы маркировки лекарств отдельных препаратов. С 2019 года технологию начнут применять все отделения больницы, а также областной онкологический диспансер. Это приведет, по предварительным оценкам, к экономии 30 млн руб. в год при стартовой стоимости проекта в 5 млн руб.