Нательные камеры американских полицейских будут использовать блокчейн

Ведущий производитель технологий для правоохранительных органов США Axon Enterprise Inc изучает новые технологии защиты данных и отныне намерен использовать блокчейн в нательных камерах полицейских.

Стимулом Axon является обеспокоенность общества и правительства по поводу deepfake-видеороликов. Подобные видео производятся с использованием определенного типа искусственного интеллекта, что делает их очень похожими на настоящие и трудноотличимыми даже с помощью профессионального оборудования. Ddeepfake-технология вызывает опасение, что злоумышленники могут взломать нательные камеры полицейских и загрузить поддельные видео. А так как камеры являются легальными доказательствами в суде, то это действительно может стать проблемой.

В новом поколении нательных камер Axon Body 3, компания использует защищенную цифровую подпись, которая послужит доказательством происхождения видео. Кроме этого, отснятый материал невозможно воспроизвести, скачать или редактировать без прохождения аутентификации. Новые камеры начали поставляться полицейским с прошлой недели.

«Axon признает угрозу, которую представляют собой deepfake-видео. Эта угроза вполне реальна и достаточна, чтобы вызвать всеобщее недоверие к подлинности любого видео, в том числе видео, снятого на полицейскую нательную камеру», — сказал представитель Axon.