Минобороны России начинает использовать блокчейн

Минобороны

Минобороны начало работы по внедрению технологии блокчейн для защиты баз данных и для обнаружения следов хакерских атак. Внедрением технологии займется 8-е главное управление МО РФ, которое отвечает за защиту гостайны, сообщают Известия.

На базе строящегося в Анапе военного технополиса «ЭРА» уже ведутся исследования возможности применения технологий блокчейн на разных этапах выявления компьютерных атак. Для этого будет развернута специальная лаборатория.

Разработка интеллектуальной системы обнаружения и предупреждения компьютерных атак на объекты критической информационной инфраструктуры ВС РФ входит в числе приоритетных задач «ЭРЫ». За эту тематику отвечают операторы из научной роты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Оно готовит специалистов в области защиты информации для всех видов и родов войск.

У российских военных помимо закрытого сегмента передачи данных, предназначенного для информации особой важности, имеются и ресурсы с доступом к интернету. Их используют для делопроизводства различные хозяйственные департаменты, например, финансовый и жилищного обеспечения. Они потенциально уязвимы для хакерских атак.