Mastercard подала патент на систему цифровой идентификации

Mastercard

Компания Mastercard подала новый патент в Управление по патентам и товарным знакам США, в котором описывается система приватной или полуприватной блокчейн системы для записи и хранения идентификационных данных пользователей. В такие данные может входить полное имя, адрес проживания, идентификационный номер налогоплательщика и т. д. В патенте говорится, что эта система исключит использование любых поддельных данных.

«Использование блокчейн для хранения идентификационных данных и данных для удостоверения личности предотвратит их изменение, обеспечит точную идентификацию человека, а также предотвратит внесение поддельных данных», — говорится в патенте.

Для каждого человека система будет генерировать отдельный файл, который ассоциируется с публичным ключом и географическим местоположением. Вышестоящая государственная организация заверяет каждый отдельный файл цифровой подписью. Эти данные помещаются в блок с временной меткой и он заносится в блокчейн. Описываемая Mastercard система позволяет отправлять данные лишь определенным нодам. То есть, только авторизованные ноды могут обновлять информацию в системе.