Mastercard и R3 присоединились к новой инициативе по защите данных

Некоммерческий технологический консорциум Linux Foundation объявил о новом проекте обеспечения конфиденциальности данных, в котором выразили желание участвовать десятки крупных компаний, таких как Mastercard и IBM.

Проект получил название ToIP Foundation. Учредителями являются платежный гигант Mastercard, IBM Security и Accenture, а участниками стали блокчейн-консорциум R3, Университет Арканзаса, платформа онлайн-кредитования Kiva, власти провинции Британская Колумбия, а также ряд других правительственных и некоммерческих организаций.

Проект стремится обеспечить надежный обмен данными через Интернет и установить глобальный стандарт для создания цифрового доверия. В частности, проект должен помочь компаниям управлять данными и защищать их прохождение по сложным корпоративным средам.

Для решения этих вопросов ToIP Foundation планирует использовать различные блокчейн-модели цифровой идентификации, цифровые кошельки, а также новый стандарт W3C Verifiable Credentials.

Интересно, что проект не будет использовать блокчейн-платформу Corda от R3, но платформа намерена соблюдать будущие разработанные стандарты.

Проблему защиты данных уже давно пытаются решить различны инициативы и протоколы. Но некоторые эксперты полагают, что после десятилетия разработок и обсуждений, блокчейн все еще не не подошел к решению.