Компания Amazon получила патент на блокчейн-систему для идетификации товаров

Американское ведомство по патентам и товарным знакам одобрило почти трехлетнюю заявку на патент от компании Amazon, которая описывает DLT-систему для подтверждения подлинности товаров.

Описанная система собирает данные о товаре от дистрибьюторов, производителей и грузоотправителей. Ссылка на эти данные должна находиться на основной странице товара, где указаны цены. При желании, покупатель может перейти по ссылке, увидеть сертификат подлинности и проследить прохождение товара по цепочке доставки. Эта же система гарантирует, что покупатель получит именно тот товар, который заказан.

В патенте не указывается конкретная DLT-система, но Amazon отмечает, что для использования подходит блокчейн Hyperledger.

Компания раскритиковала традиционные базы данных, утверждая, что им не хватает прозрачности, согласованности и безопасности. Эти разрозненные технологии также не охватывают доставку товаров сторонними компаниями. Amazon отмечает, что в прошлом году собственные курьеры компании доставили 3,5 миллиарда пакетов, что составляет 46% от общего числа.

Для Amazon борьба с подделками и кражей посылок становится все актуальней. В прошлом году компания запустила инициативу по обнаружению контрафакта под названием Project Zero. Но законодатели США по-прежнему сомневаются в эффективности предпринимаемых мер. А вот покупатели явно более доверчивы — 39% американских респондентов из опроса Morning Consult сказали, что «очень» доверяют продукции Amazon.