Индия работает над блокчейн-платформой для борьбы с нелегальными медикаментами

NITI Aayog

Индийский аналитический центр NITI Aayog работает над созданием блокчейн-платформы, которая должна пресечь поставки и производство контрафактных медицинских препаратов. Ожидается, что тестовая версия системы будет готова к концу этого года, полноценный запуск намечен на 2019 год.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, примерно 20% медикаментов в Индии признаны фальсифицированными. При этом 35% всех контрафактных препаратов в мире так же поступают из Индии.

«Мы все принимаем эти контрафактные лекарства и некоторые люди от них умирают. Один из способов борьбы с нелегальной продукцией — это фиксирование всей цепочки поставок в блокчейн», — сказал официальный представитель NITI Aayog.

В создаваемую платформу будут вноситься уникальные идентификационные коды или номера каждого лекарства. Во время покупки лекарства пользователи смогут отсканировать смартфоном QR-код или штрих-код на коробке с медикаментами и сразу же узнать место производства и проследить весь процесс поставки.

После того, как лекарство продано, его код остается в блокчейн и помечается как использованный, чтобы мошенники не смогли использовать его повторно в поддельном лекарстве.