Индия будет исследовать применение блокчейн в фермерстве

фермер

Государственный аналитический центр Индии NITI Aayog запускает исследовательский проект по изучению использования технологии блокчейн для распределения субсидий на удобрения для фермеров. Как сообщает Press Trust, аналитический центр также намерен изложить рекомендации по пересмотру существующих механизмов субсидирования.

На субсидии фермерам ежегодно выделяется до $10 млрд, однако не все средства достигают конечных пользователей. Новая система будет использовать смарт-контракты, устранит утечки средств, лишнюю бюрократию и многочисленные подтверждения, которые обязаны проходить фермеры.

«С внедрением технологии блокчейн процесс распределения станет станет более эффективным, начисление субсидий будет происходить автоматически и в режиме реального времени», — сказал управляющий директор производителя удобрений GNFC Раджив Гупта.

На следующем этапе работы над проектом планируется интеграция системы с государственной инициативой Soil Health Card, которая создает карты почвы на основе ее типов. NITI Aayog рассчитывает, что с помощью карт почвы можно будет давать более точные рекомендации по удобрениям.