Google тайно собирает данные пациентов из американских больниц

Издание The Wall Street Journal смогло выяснить, что компания Google тайно собирает медицинские данные о миллионах граждан США в рамках проекта Project Nightingale, который призван обучить искусственный интеллект.

Проект был тайно запущен 2018 году в сотрудничестве с системой здравоохранения Сент-Луиса. Была создана сеть примерно из 2600 больниц, каждая из которых передает приватную медицинскую информацию о пациентах искусственному интеллекту от Google.

Однако вся инициатива имеет благую цель. Искусственный интеллект имеет функцию обучения и создан для того, чтобы анализировать медицинские данные, подтверждать диагнозы врачей и даже предлагать более подходящее лечение.

Кроме того, собирая данные, Google не нарушает никакие законы. Предполагается, что больницам разрешено предоставлять медицинские данные своим партнерам, если это поможет повысить эффективность работы.

Однако проблема заключается в том, что ни Google, ни больницы не сочли нужным проинформировать пациентов или даже свой персонал о сборе даных. Это подчеркивает полное отсутствие контроля пациентов над своими личными данными, и то, что совершенно не известно, кто еще просматривает эти данные.

Многие сразу вспомнили, что для хранения медицинских карт может быть использован блокчейн. Пациенты будут иметь полный контроль над доступом, смогут открывать его по своему желанию, монетизировать данные и даже выбирать, какие именно данные показывать.