Гонконгская компания Modern Terminals присоединилась к платформе от Maersk и IBM

Modern Terminals

Компания Modern Terminals, которая является вторым по величине оператором контейнерных терминалов в Гонконге, присоединилась к проекту TradeLens — блокчейн-платформе, разработанной Maersk и IBM.

Экосистема TradeLens позволяет оцифровывать и ускорять процессы обработки документов в международных перевозках. К платформе уже присоединились более 20 портов и терминалов по всему миру.

Традиционно порты по-прежнему работают преимущественно с бумажными записями, поэтому документы иногда теряются, бывают не правильно заполненными или сам груз подвергается фальсификации.

«Без блокчейн вам приходится просто верить, что перечень груза в документе, это действительно то, что находится в контейнере», — сказал управляющий директор группы Modern Terminals Питер Ливеск.

Разработчики TradeLens утверждают, что благодаря отсутствию бумажной волокиты, время поставки груза в ходе тестирования было сокращено на 40%. Использование распределенного реестра позволило всем участникам поставки отслеживать статус контейнера в режиме реального времени на всех этапах поставки.