Голландские ученые подсчитали, сколько людей потребуется для майнинга одного биткоина

майнинг

Новостные издания всячески обсуждают тему энергозатратности майнинга биткоинов, но почти всегда упускают тот факт, что почти 80% майнинговых компаний используют возобновляемые источники энергии. В своих размышлениях об источниках энергии голландская организация Human Obsolescence (IoHO) пошла еще дальше, чем использование воды и ветра, и обратила свое внимание на людей.

В 2015 году была сформирована группа из 37 добровольцев, которые были подключены к термоэлектрическим генераторам. За 212 часов подключения они смогли сгенерировать 127,2 Вт мощности или в среднем 0,6 Вт/ч на человека. Сколько же людей нужно, чтобы добыть, скажем, один биткоин в месяц? Это подсчитал портал Bitcoinist.

Допустим, один Antminer S9 потребляет 1375 Вт/ч и в год добывает 0,6 биткоина. Чтобы добыть этот биткоин за месяц, потребуется 27,5 кВт/ч. Если один человек обеспечивает 0,6 Вт/ч, то для обеспечения мощности в 27,5 кВт/ч нужно 45833,33 человека.

Однако методы ученых по сбору тепла были не особо эффективными и им удавалось собирать менее 1% с человека. Для 100% эффективной работы в стиле фильма «Матрица», для майнинга биткоина потребовалось бы всего 320 человек. Кроме того, исследование IoHO использовало людей в состоянии покоя, но люди производят гораздо больше тепла в активном состоянии. Поэтому при 100%-ной эффективности и с учетом активности подопытных, для майнинга потребовалось бы… Ученые не стали это подсчитывать и посоветовали использовать традиционные природные источники энергии.