Сотрудник австралийского исследовательского центра избежал тюрьмы за майнинг на суперкомпьютере

Сотрудник «Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии» (CSIRO) избежал тюрьмы после того, как был пойман за использование государственных суперкомпьютеров для майнинга криптовалюты.

34-летний Джонатан Кху работал подрядчиком в CSIRO. В 2018 году он внедрил в два суперкомпьютера программы для майнинга криптовалюты. Кху смог добыть Ethereum и Monero на сумму $6897. По оценкам CSIRO, этот майнинг обошелся агентству в $56133, которые пошли на затрату вычислительных мощностей и электроэнергии.

В Австралии максимальное наказание за несанкционированное использование данных с целью причинения вреда предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы. Обвинение утверждало, что действия Кху «отвлекли» ценные вычислительные ресурсы от важных научных исследований, таких как анализ массивов данных, медицинские исследования и моделирование климата. Однако Мировой судья Эрин Кеннеди пощадила Кху и назначила ему 300 часов общественных работ, плюс консультации со специалистами. Адвокат сотрудника сообщил суду, что Кху ранее не имел правонарушений и очень сожалеет о своих действиях.

Судья Кеннеди признала Кху виновным, но отметила, что мягкий приговор должен выступать предупреждением для других потенциальных преступников.