Регуляторы Южной Кореи ужесточают контроль за банковскими счетами криптобирж

FSC

Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) внесла поправку в закон по борьбе с отмыванием денег, которая призвана ужесточить контроль над банковскими счетами криптобирж. Эффективность действия поправки будет изучаться на протяжении года.

Обычно криптобиржи имеют несколько счетов в банке. Например, на одном счете хранятся средства пользователей платформы, на другом — внутренние активы криптобиржи. Однако FSC поясняет, что недавние проверки в трех банках (Nonghyup Bank, KB Kookmin Bank и KEB Hana Bank) показали, что некоторые биржи перевели средства пользователей на свои собственные счета. Этим криптобиржи нарушили правило, требующее хранить активы пользователей отдельно от собственных средств. Помимо создания угрозы активам пользователей, FSC опасается, что криптобиржи таким способом отмывают деньги и уклоняются от оплаты налогов.

Новая поправка требует, чтобы банки пристально отслеживали абсолютно все счета криптобирж и обращали особое внимание на перемещение средств между счетами. В случае обнаружения подозрительных транзакций вся информация должна быть передана FSC.