Писатель Нил Стивенсон опроверг предположение, что он Сатоши Накамото

Стивенсон

Популярный писатель-фантаст Нил Стивенсон сказал, что ему лестно, что кто-то считает его изобретателем биткоина, но это не верное предположение.

Некоторые отмечают впечатляющие познания Стивенсона в науке, математике и технике, а также его продуманное использование этих технологий в своих произведениях. Из-за этого возникла догадка, что Стивенсон — это таинственный Сатоши Накамото.

«Мне лестно, что кто-то считает, что у меня есть математические познания, достаточные для создания чего-то вроде блокчейна. Создание подобной технологии требует очень высоких криптографических знаний и навыков кодирования, что, конечно, выходит за рамки моих возможностей. И я определенно не веду образ жизни очень богатого человека», — сказал Стивенсон.

Писатель также отметил, что его практически не интересуют криптовалюты, но он очень увлекается технологией блокчейн.

«Когда люди хотят поговорить со мной о какой-то криптовалюте, то я не очень заинтересован в продолжении такого разговора. Но когда со мной хотят поговорить об использовании распределенного реестра в какой-то инициативе, то это меня очень увлекает», — сказал писатель.

Внезапное исчезновение Сатоши Накамото в конце 2010 года породило множество теорий и слухов, которые пока остаются без ответа.