Новосибирский вуз будет обучать криптографии и блокчейн

НГУ

Первая в России англоязычная магистратура по криптографии «Master in Cryptography» запускается с нового учебного года в Новосибирском государственном университете (НГУ), сообщает ТАСС.

Как уточнила руководитель магистерской программы, доцент кафедры теоретической кибернетики механико- математического факультета НГУ Наталья Токарева, уникальность программы в том, что студенты будут проходить обучение у зарубежных специалистов в области криптографии из разных стран.

«Например, у нас будет преподавать Барт Пренель — профессор из Бельгии, директор международной ассоциации криптографических исследований, чья лаборатория разработала нынешний американский стандарт шифрования, а также специалисты из Дании, Германии, Индии и США», — сказала Токарева.

По данной магистерской программе планируется набрать около 15 студентов, которые будут изучать алгебру, дискретную математику, теорию вероятностей, а также криптоанализ и блокчейн. Срок обучения составит 2 года, после чего выпускники магистерской программы смогут работать в научно-исследовательских институтах и компании, которые специализируются на защите данных и информационной безопасности.