Либералы создали петицию для блокировки криптовалюты Facebook

Libra

Либерально настроенные активисты готовы идти до конца в своем стремлении запретить выпуск криптовалюты Libra. Четыре группы составили открытое письмо, призывающее 27 компаний, поддерживающих Libra, отказаться от продолжения проекта.

Организации, составившие письмо — это антимонопольная некоммерческая организация Open Markets Institute, либеральная группа по защите прав потребителей Public Citizen, образовательный фонд Demand Progress Education Fund, и группа по контролю над исполнительной властью Revolving Door Project.

«Facebook пытается убедить всех, что он лишь один из участников ассоциации Libra Association. Но никто не поверит этому заявлению. Есть веские причины, из-за которых члены Конгресса хотят добиться прямых ответов от чиновников Facebook», — говорится в письме.

Организации уверены, что генеральный директор Facebook Марк Цукерберг лжет о своих благих намерениях в отношении Libra. В действительности соцсеть просто хочет укрепить свое доминирование в мире и развивающихся странах. Они призывают компании выйти из ассоциации пока не поздно и оставить Facebook в одиночестве перед дальнейшими разбирательствами.

Интересно, что финансовый директор криптобиржи Binance Вей Чжоу, который был одногруппником Цукерберга в Гарварде, тоже сомневается в будущей криптовалюте Libra. По его словам, Цукерберг вовсе не заботится о распространении криптовалют или блокчейн, а просто пытается создать централизованную монополию, над которой у него будет полный контроль.