Индийские политики обвиняют правящую партию в махинациях с криптовалютой

Бхаратия джаната парти

Несколько индийских политиков обвиняют правящую партию «Бхаратия джаната парти» (BJP) в крупномасштабных преступлениях и в мошенничестве с криптовалютой. Как сообщает NDTV, несколько лидеров Конгресса из Гуджарата потребовали вмешательство Верховного суда и просят провести расследование.

В частности, Шактисин Гохил утверждает, что в преступную деятельность вовлечено около $12 млрд. Он ссылается на недавний инцидент в Гуджарате, когда некий Шайлеш Бхатт с помощью схемы Понци заработал 200 биткоинов. Как выяснилось, в мошенничество была вовлечена полиция, включая ее главу, который находится под арестом. По мнению Гохила, этот инцидент лишь часть одной общей схемы, за которой стоит BJP.

По утверждению Гохила, правящая партия занимается незаконными переводами денег, похищениями людей, отмыванием средств и вымогательствами криптовалюты с привлечением полиции и правительственных органов.

Между тем, партия BJP отклоняет все обвинения против себя и полиции Гуджарата, называя это «грязными трюками» оппозиции.