ФАТФ выдвинет новый набор стандартов для борьбы с отмыванием денег с помощью криптовалют

ФАТФ

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) объявила, что ведется работа по разработке нового международного набора стандартов для противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма с помощью криптовалют, сообщает Financial Times.

ФАТФ является международной организацией, созданной в 1989 году по инициативе стран G7 для борьбы с отмыванием денег. Позже сфера деятельности группы распространилась на борьбу с финансированием терроризма. В настоящее время ФАТФ состоит из 35 государств-членов и двух региональных организаций.

«На заседании в октябре ФАТФ будет обсуждать, какие существующие стандарты следует адаптировать к цифровым валютам. Также мы будем пересматривать методы оценки того, как страны внедряют эти стандарты», — сказал президент группы Маршалл Биллингсли.

По словам президента, в настоящее время действующие стандарты AML и регулирование криптовалют составляют своего рода «лоскутное одеяло», которое не может работать достаточно эффективно.