Deutsche Bank планирует крупномасштабные увольнения

Deutsche Bank

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank объявил о сокращении 18000 рабочих мест и о прекращении инвестиционной деятельности. Как сообщает Reuters, банк прекращает продажу и торговлю акциями, которые в 2018 году принесли доход 1,96 млрд евро, но сохранит небольшой бизнес на рынках акционерного капитала.

Deutsche Bank заявляет, что отныне фокус банка будет перенесен на корпоративные банковские операции, иностранную валюту, различные сделки, включая акции и долговой капитал, слияние и поглощение, частные банковские операции и управление активами.

Реструктуризация банка обойдется в 7,4 млрд евро и продлится до конца 2022 года. Кроме этого Deutsche Bank планирует сократить расходы к 2022 году на 17 млрд евро и снизить соотношение затрат и доходов до 70%.

Аналитик eToro Мати Гринспен предположил, что ситуация с Deutsche Bank демонстрирует провал политики банков в целом.

«Это эффект длительной политики нулевых процентных ставок. Центральные банки не позволяют инвестиционным банкам получать прибыль. Даже самые рискованные облигации дают доходность меньше 2%. Как можно предполагать, что банки смогут зарабатывать на этом деньги?», — сказал Гринспен.