Американец хотел расплатиться за покупку дома несуществующей криптовалютой

Психолог из Калифорнии Мэри Шеа подала в суд на покупателя ее дома Майка Червенка, за то, что тот попытался заплатить часть суммы в несуществующей криптовалюте.

Шеа оценила свой дом в $125 тыс. Червенка пообещал ей выплатить 30% от стоимости недвижимости в монетах Troptions.Gold и представил контракт от имени своей компании Best Buy Homes. Агент по операциям с недвижимостью проверил контракт и заверил Шеа, что некий независимый адвокат подтвердил наличие всех средств. Однако позднее Шеа обнаружила, что тот независимый адвокат был связан с Червенка, а указанная в контракте криптовалюта, на самом деле является монетой Troptions.Gold, которая не имеет никакой стоимости.

Шеа отказалась от сомнительной оплаты, поэтому Червенка со своей компанией подали на нее в суд. Позже Best Buy Homes отозвала иск, но подала другое уведомление о незавершенном разбирательстве в отношении собственности. Это уведомление заблокировало спорную недвижимость, не позволяя Шеа продать дом или сдать его в аренду. Теперь уже Шеа подала в суд, чтобы довести разбирательство до конца.

Шеа говорит, что планировала использовать средства от продажи дома для погашения задолженности по студенческому кредиту.

Монету Troptions.Gold продвигает некий сайт Troptions. Организаторы заверяют, что монета торгуется на криптобиржах и получила одобрение Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Однако против Troptions и ее основателя Гарленда Харриса были выдвинуты обвинения в продаже незарегистрированных ценных бумаг и в обещании ложных выгод. В феврале 2019 года это обвинение было отозвано, но не из-за того, что монета Troptions.Gold стала легальной, а потому, что Харрис скончался.

Тем не менее Червенка является одним из многочисленных промоутеров, которые активно продвигают монету в социальных сетях и на приватных мероприятиях.