Власти Великобритании призывают банки проверять криптовалютных клиентов

Управление

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании призвало руководителей банков следовать общей практике, направленной на уменьшение рисков финансовых преступлений, связанных с криптовалютами.

В письме, адресованном руководителям банков, управление требует проводить более тщательное изучение каждого из клиентов, которые получают доходы от деятельности, связанной с криптовалютами. В число особо подозрительных компаний входят криптобиржи, частные криптовалютные инвесторы и компании, которые запускают или участвуют в ICO.

«Проведение оценки рисков не означает, что после этого банки должны одинаково обращаться со всеми клиентами, работающими в криптовалютной сфере. Вместо этого банки должны помнить, что риски могут варьироваться и изменяться, поэтому нужно постоянной отслеживать их надлежащим образом», — говорится в документе.

Управление предложило ряд мер для банков, среди которых проведение углубленного анализа бизнеса клиентов и повышение осведомленности сотрудников банков о криптовалютах, чтобы они более адекватно могли оценивать риски и понимать бизнес клиентов.