Власти США расследуют мошеннические криптовалютные инвестиционные схемы

мошенничество

Совет по ценным бумагам штата Техас опубликовал отчет об исследованиях случаев мошенничества с криптовалютными инвестициями.

В течение четырех недель власти изучили 32 предложения об инвестировании. Согласно результатам, почти две трети предложений не имеют физического адреса. 5 из 32 проектов умалчивают о возможных рисках и просто обещают инвесторам до 40% дохода в месяц. Власти предупреждают, что отсутствие физического адреса затруднит любые судебные разбирательства из-за того, что властям будет некуда отсылать повестки, уведомления и судебные документы.

Так же совет не рекомендует полагаться только на информацию с инвестиционных сайтов. «Привлекательные фотографии сотрудников и убедительные описания могут создать у инвесторов ощущение надежности и доверия, но за красивыми фотографиями может скрываться любой человек из любой страны», — говорится в отчете.

В качестве примера совет привел одно из иследованных инвестиционных предложений — LeadInvest. В профилях сотрудников команды были использованы обычные стоковые фотографии людей, никак не связанных с LeadInvest. Этот проект уже получил приказ о запрещении деятельности.

Кроме этого, ни один инвестиционный проект из 32 не имел регистрации для продажи ценных бумаг. В описаниях почти всех проектов упоминались прошлогодние цены на биткоин, но при этом проекты не предлагали никаких инвестиционных возможностей, связанных с биткоинами.