Украина планирует взымать налог на майнинг криптовалют

Украина

Верховная Рада Украины предложила законопроект, который планирует ввести налогообложение операций с криптовалютами. Законопроект был инициирован 23 правительственными чиновниками. Он предлагает установить налог в 5% для физических и юридических лиц, работающих с цифровыми активами, под которыми подразумеваются токены и криптовалюты.

Кроме этого, начиная с 1 января 2024 года прибыль от корпоративного майнинга будет облагаться налогом в размере 18%, что является базовой ставкой корпоративного и личного подоходного налога на Украине.

Новый законопроект направлен на то, чтобы увеличить доходы государственного бюджета, добавив в него вливания с совершенно нового типа деятельности, а также стимулировать развитие криптовалютного предпринимательства в Украине. В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Перемещение криптовалютных операций в правовое поле позволит ежегодно с 2019 по 2024 годы выплачивать в бюджет 1,27 млрд гривен ($43 млн)».

В июне Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что власти не планируют регулировать майнинг, ссылаясь на неопределенный статус криптовалют.