У криптовалюты Beam снова проблемы

исследование

Команда недавно запущенной криптовалюты Beam сообщила, что ее блокчейн испытал технические трудности. Работа сети была остановлена на блоке 25709 и команда провела исследование.

«Основной причиной было то, что возникло два клонированных кошелька (скорее всего, созданные путем копирования одного и того же файла wallet.db). Они оба отправили один и тот же клонированный UTXO-платеж в блокчейн, что привело к неправильной обработке и, в конечном итоге, к неправильному блоку», — сообщили разработчики.

Сеть не работала почти четыре часа, но разработчики заверяют, что никакие средства не утеряны, блоки обрабатываются нормально, а хэшрейт вернулся на тот же уровень, что и до инцидент.

Beam стала первой криптовалютой на основе протокола Mimblewimble, который делает транзакции полностью анонимными и практически не отслеживаемыми. Однако после запуска в этом месяце Beam столкнулась с техническими проблемами. 9 января команда обнаружила критическую уязвимость в своем кошельке и попросила пользователей немедленно его удалить и загрузить исправленную версию с официального сайта.