Таиланд будет изучать выпуск государственной криптовалюты

Таиланд

Глава центрального банка Таиланда Виратай Сантипрабхоб объявил о начале исследований в области применения блокчейн в банковской сфере и выпуск государственной криптовалюты в рамках проекта Project Inthanon, направленного на улучшение эффективности межбанковских расчетов.

«Банк Таиланда и другие банки страны будут совместно разрабатывать новый способ ведения межбанковских расчетов с использованием цифровой валюты центрального центрального банка или, как ее еще называют, CBDC», — пишет Сантипрабхоб.

Однако глава банка подчеркивает, что власти сначала изучат все плюсы и минусы государственной криптовалюты и уже на основании этих исследований примут окончательное решение о выпуске.

«Мы не ставим себе целью как можно скорее начать использовать криптовалюту, сначала мы хотим изучить ее потенциал и последствия внедрения. CBDC должна проложить путь более быстрым и дешевым транзакциям, так как она не требует участия посредников, как в существующих системах переводов», — поясняет Сантипрабхоб.

Кроме этого, Сантипрабхоб сообщил, что proof-of-concept по выпуску государственных облигаций на блокчейн почти завершен и запуск проекта ожидается в ближайшее время.