Прогноз $100 тыс за биткоин остается в силе

Известный крипто-аналитик под ником PlanB, который выдвинул модель предсказания цены биткоина stock-to-flow (S2F), уверен, что эта модель все еще работает и цена $100 тыс еще достижима.

«Некоторые люди думают, что модель S2F сломалась. Конечно, нет. Биткоин колеблется согласно модели и остается в пределах модельных полос. Чрезвычайная волатильность в модельных полосах пугает лишь паникеров. Но не существует экстремальной доходности без экстремального риска», — сказал аналитик.

PlanB продолжает придерживаться теории, что после сокращения вознаграждения за майнинг в мае этого года, рыночная стоимость биткоина составит $1 трлн, что приведет к цене $55000 за монету. После этого биткоин продолжит расти и к 2012 году будет оцениваться в $100 тыс.

«Люди спрашивают меня, откуда возьмутся все эти деньги, которые доведут рыночную стоимость биткоина до $1 трлн, — говорит аналитик. — Мой ответ: серебро, золото, страны с отрицательной процентной ставкой (Европа, Япония, США), страны с агрессивными правительствами (Венесуэла, Китай, Иран, Турция и т. д.), миллиардеры и миллионеры, хеджирующие против количественного смягчения (quantitative easing), и институциональные инвесторы».