FATF прорабатывает регулирование криптовалют

FATF

Международная «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег» (FATF) работает над пояснительной запиской, которая определит то, как стандарты FATF будут применяться к криптовалютным операциям.

В записке говорится, что страны-участники должны рассматривать криптовалюты как «собственность», «доходы», «фонды», «другой тип активов» или другое «имущество соответствующей стоимости». Соответственно, страны должны понимать, что криптовалюты, в качестве ценного актива, могут использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма.

Поставщики криптовалютных услуг (VASP) должны надлежащим образом контролироваться и собирать всю информацию о любых переводах криптовалюты.

«Страны должны обеспечить, чтобы VASP собирали и хранили информацию об отправителе и получателе виртуальных активов, и по запросу предоставляли информацию в соответствующие органы, — говорится в записке. — Страны также должны обеспечить, чтобы в отношении VASP применялись эффективные санкции, будь то уголовное, гражданское или административное наказание, если VASP не будут соблюдать требования AML/CFT».