Экономика ICO. Как инвестору найти перспективный проект для финансирования.

биткоин

Трендом 2018 года в сфере финансов остается криптоинвестирование. Согласно ежегодному отчету аналитического издания CoinDesk, активный рост числа ICO продолжается. Во втором квартале 2018 года сбор составил $39 млн. Несмотря на хорошие показатели, многие криптоэксперты высказывают свои опасения относительно рентабельности выхода проектов на ICO и предостерегают о сложившейся неопределенности на рынке токенов. Но все же отказываться от инвестирования краудфандинговых проектов не стоит.

Инвестиции в деньгах или токенах

Главная задача инвестора — получить максимальную прибыль от вложений. Во многом этот факт объясняет особый интерес у бизнесменов к варианту инвестирования в инновации. Это высокая доходность, а соинвестирование с венчурными фондами снижает риски отрицательной прибыли. Венчурное финансирование требует определенных условий, одно из них — наличие заведомо выделенного рискового капитала, так как инновации являются одной из тех непредсказуемых сфер, где необходимо «угадать» со временем выхода продукта или технологии на рынок, а также предвидеть готовность потребителей использовать предлагаемые технологии.

Портфель венчурного инвестора должен состоять не менее чем из 10 проектов. По статистике только 1–2 бизнес-идеи приносят прибыль, еще пара проектов возвращают вложенные в них средства, а оставшиеся — уходят в отрицательную прибыль. Преимущества «портфельных вкладов» в том, что можно вложить небольшие средства в разные проекты, и через несколько лет получить хорошую прибыль. Проблема, с которой действительно сталкиваются венчурные инвесторы — где взять стоящие проекты. И вот тут возникает дилемма: инвестировать фиатными деньгами или токенами.

1540540629

Для инвестирования деньгами подходят проекты знакомых компаний, стартапы, рекомендованные партнерами по бизнесу, или проекты людей из своего окружения. Для поиска подобных предложений можно также использовать конкурсы бизнес-идей, мониторить специализированные СМИ и другие источники. Выбрав подходящий проект и подписав контракт или заключив договор, необходимо отслеживать ход реализации и освоение вложенного капитала, а это дополнительное время и затраты. К тому же финансовый порог входа в венчурное инвестирование достаточно высокий — от $10 000 до нескольких миллионов.

Совсем по-другому выстроен процесс инвестирования на краудфандинговых площадках. Во-первых, сама процедура ICO более демократична, и участвовать в инвестировании могут не только крупные компании, но и частные инвесторы, собственно, любой желающий может вложить деньги. Во-вторых, затраты на организацию и проведение нового ICO колеблются от 10 до 50 тыс. долларов. При этом стоимость привлечения одного клиента в Европе составляет от $600 до $1 100, а при ICO — обходится в $250. В-третьих, недостатки такого рода инвестирования (права инвестора не защищены, отсутствие дивидендов, не именные токены) можно компенсировать, выбрав надежную площадку для инвестирования. В-четвертых, вопрос, где отыскать перспективные проекты, решается довольно быстро. В глобальной сети появилось много платформ для привлечения инвестиций в проекты:

  • Ethereum;
  • OmniLayer;
  • Система Bitbon;
  • Nxt;
  • Neo;
  • Counterparty;
  • Waves;
  • Nem и др.

Определившись с подходящей под требования платформой, инвестор знакомится с представленными на ней проектами и принимает решение о своем участии в одном из них.

Также найти перспективный ICO-проект можно с помощью популярных сервисов: ICO Stats, ICO Rating, ICO Tracker, ICO Alert, Coinshedule, TokenMarket и Profit Gid, где публикуются рейтинги проектов на основе аналитики или по принципу актуального календаря ICO-проектов. Некоторые ресурсы предоставляют информацию по окупаемости инвестиций, но в общей массе — это новостные ресурсы. Они сообщают о предстоящих или уже начавшихся сборах средств и составляют собственные рейтинги на основе базовых параметров: White Paper, состава команды, дорожной карты проекта и другой имеющейся информации.

Идеальный проект для ICO

Что заставляет автора бизнес-идеи обращаться к ICO? Первопричина — нехватка капитала для реализации задуманного. Например, есть хорошая идея, проработанная на уровне теории, а для производства опытного образца необходимо специальное оборудование, помещение, персонал и т. д. Как раз факт наличия идеи только в теории, а также отсутствие хотя бы опытного образца и создают ICO-проектам негативный образ «дутых пузырей».

По данным ICORating, у 46,6% от общего числа проектов, вышедших на ICO (первый квартал 2018 года), не было готового продукта. Только 26,2% стартапов на момент старта токенсейла имели MVP (minimal valuable product), — это когда продукт выпускается с ключевыми функциями, чтобы оценить его актуальную востребованность у пользователей и, получив фидбек, принимается решение о выпуске продукта с полным функционалом. Несмотря на неопределенность возможной выгоды от вложений в ICO-проекты, есть такие предложения, за которыми инвесторы «охотятся».

По статистике, скорость сбора средств на осуществление бизнес-идей в среднем составляет от 30 дней до 2 месяцев. Хотя такие проекты как Zeepin, Neuromation, ArcBlock необходимую сумму собрали в первый же день ICO.

Идеальным проектом, способным собрать средства на ICO за считанные часы или дни, является проект, решающий проблему потенциальных пользователей. Так, например, самым скоростным по сбору средств на сегодняшний день остается ICO Telegram — криптовалютная сеть TON. По словам разработчиков, TON разовьется в полноценную экосистему. В мульти-блокчейне TON решена проблема недостаточной скорости и масштабируемости, децентрализованная платформа встраивается в анонимный мессенджер, что в разы увеличивает безопасность сети.

Вопрос авторского права, его подтверждение и защита, решается проектом Zeepin. Использование DApp с плагином Copyright Pro позволяет избежать 90% попыток копирования информации, таким образом, оцифрованные и записанные творческие ресурсы получают усиленную защиту.

Украинский стартап Neuromation (2017 год) на ICO всего за 8 часов собрал $50 млн. Это технологическая платформа, на основе которой создаются модели для тренировки и улучшения алгоритмов. Благодаря искусственной учебной среде от Neuromation компании получают возможность проводить анализ данных быстрее и экономичнее других мировых компаний, не использующих платформу.

ArcBlock — блокчейн 3.0 нового поколения. Одним из многочисленных преимуществ проекта является возможность беспрепятственного взаимодействия с другими блокчейнами. В платформу закладывается возможность создания и развертывания децентрализованных приложений DApps. По словам создателей, пользователю необходимо только запустить технологию, и сеть начнет развиваться самостоятельно. ArcBlock доступен к запуску как из облака, так и на локальном компьютере. Приложения, разрабатываемые на ArcBlock, благодаря протоколу OCAP (открытый исходный код и абстрактный уровень доступа к базовым блокчейнам) могут работать на разных блокчейнах, что в разы улучшает работу пользователей.

Платформа для ICO

Основная часть ICO проводится на платформе Ethereum. За время существования проекта общее число стартапов, привлекших финансирование, уже более 1 000, и эта цифра будет расти. Также в качестве площадок проведения ICO пользуются популярностью Waves, NEM, Nxt, EOS и другие.

Каждая из перечисленных платформ имеет свои особенности, рассмотрим наиболее интересные из них.

Перспективная молодая площадка Waves идеально подходит для размещения ICO-предложений стартапов реального сектора экономики. Основное направление деятельности платформы, как его видят разработчики, — это сбор средств на строительство и запуск предприятий. Сама платформа сейчас находится на стадии запуска, ее стабильная версия начнет работу в конце 2018 года.

Не менее интересны еще два ресурса: Nem и Система Bitbon. Каждый из них имеет специальную среду, что расширяет возможности использования платформ.

Nem признана на государственном уровне в Японии, использует алгоритм POI, имеется дополнительная защита кошелька (нет скачивания цепи блокчейн). Блокчейн имеет открытый код, но сама система NIS полностью закрыта. Один блок создается за 1 минуту, на данный момент система способна производить до 4 000 транзакций одновременно. Основной интерес разработчиков — финансовые технологии и банковские переводы. Эксперты говорят о перспективности проекта и уверенном завоевании им азиатского региона.

Система Bitbon — инновационная цифровая среда на базе технологии блокчейн для инвестирования и сбора средств на реализацию проектов разной степени готовности, от стартапа до уже работающих и развивающих новые направления проектов. Система имеет ряд отличий от подобных платформ. Так, например, внутри Системы Bitbon реализована возможность управления правами на активы, оценки и передачи имущественных прав на активы разных типов: движимое и недвижимое имущество, авторское право, ценные бумаги, доли в уставных фондах и других компаниях и т. д.

В Системе решен ряд ключевых проблем, с которыми сталкиваются инвесторы при классическом ICO. Процесс сбора средств для реализации проекта в Системе Bitbon определен как IBO (Initial Business Offering — первичное бизнес-предложение).

  • Поиск подходящего проекта. Пользователи платформы выбирают проект инвестирования согласно внутреннему рейтингу платформы, где проекты делятся еще на три класса: А, В и C.
  • Информация о проекте. Контрибьютор (инвестор) получает всю необходимую информацию о проекте, которая предоставляется участником Системы — Bitup-агентством.
  • Транзакции внутри Системы осуществляются без взимания комиссии.
  • Защита прав инвестора. Публичный контракт Projectbon конкретного проекта содержит правила и условия взаимодействия участников проекта, что гарантирует соблюдение договоренностей и возврат средств в случаях, предусмотренных контрактом.
  • Для удобного использования Системы в мае 2018 года было выпущено мобильное приложение Bitbon Space, полный функционал будет доступен в октябре 2020 года.
  • Сейчас в процессе реализации возможность подключения собственных биржевых аккаунтов с созданием Assetbox (электронный кошелек) и управления своими долями в разных бизнес-проектах, с использованием Projectbon.

Ориентиры инвестора на рынке ICO-проектов

Всего за три первых месяца 2018 года на ICO было собрано $3,3 миллиарда. Основная тенденция на рынке ICO в первом квартале 2018 года — увеличение доли институциональных инвесторов и уход частных вкладчиков. США, Китай, Литва и Россия входят в список стран, активно запускающих ICO. Четвертая часть таких проектов реализуется мультинациональными командами. Некоторый спад ICO означает лишь то, что рынок «взрослеет», очищается от нежизнеспособных бизнес-предложений, а инвесторы стали более требовательны. По прогнозам криптоаналитиков исследовательской компании Satis Group на 2019 год, объем криптоторговли вырастет на 50%. Основной причиной неустойчивости крипторынка, по словам ведущего аналитика Saxo Bank Джейкоба Паунси, является давление регуляторов и запрет на рекламу, но рост стоимости цифровых активов будет продолжаться.

Криптовалюта становится потенциальной альтернативной фиатным средствам и, определившись, в какой сфере инвестирование предпочтительнее, необходимо выбрать проект или сформировать инвестиционный пакет проектов. Выбирая проекты, необходимо учесть ряд моментов.

ICO-минимум инвестора:

  • Сайт ICO-проекта, где должна быть размещена вся информация о проекте: цели, команда проекта, есть ли опыт участия в ICO, и насколько он успешен.
  • Описание проекта с этапами реализации и указанием стадии разработки предлагаемого продукта. Изучить White Paper, в котором должна содержаться те только идея, но и прописаны механизмы реализации.
  • Существует ли маркетинговая стратегия продвижения проекта.
  • Оценка рыночной жизнеспособности.
  • Используемая блокчейн-технология.
  • Популярность среди инвесторов, кто уже вложил и какие суммы.