Coinbase провела собственное расследование ситуации с криптобиржей QuadrigaCX

мошенничество

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг рассказал, что компания провела собсвенное внутреннее исследование по делу обанкротившейся криптобиржи QuadrigaCX.

QuadrigaCX заявляет, что ее покойный генеральный директор Джеральд Коттен был единственным, кто имел доступ к холодным кошелькам со $150 млн в различных криптовалютах. Но независимые исследователи утверждают, что нет доказательств существования кошельков с такими крупными суммами. И вот к какому мнению пришла криптобиржа Coinbase.

«Хочу поделиться информацией о том, что, по нашему мнению, произошло с QuadrigaCX. Мы провели собственное внутреннее исследование, включая анализ блокчейн. Важно отметить, что это только наши догадки.
1. Quadriga была одной из старейших бирж (основана в 2013 году). Если бы она планировала мошенничество, то скорее всего, подготовилась бы получше;
2. Мы определили кластеры криптовалюты, которые выглядят как «холодные кошельки» Quadriga. Эти кластеры вручную контролировались неким человеком и остатки средств были выведены еще до начала 2018 года;
3. В июне 2017 года Quadriga столкнулась с ошибкой, которая стоила ей много миллионов. С этого момента средства в «холодных кошельках» пришли в движение;
4. То, как они выводили средства из «холодных кошельков» показывает, что после ошибки они пытались удерживать криптобиржу на плаву и, возможно, старались выбраться из ямы с помощью торгов;
5. Но ликвидность на платформе иссякла, а медвежий рынок 2018 года доделал дело;
6. Вся последовательность событий предполагает, что это было неумелым руководством с последующей попыткой прикрыть его.
Таким образом, по меньшей мере несколько человек внутри компании знали о наступлении краха. Возможно, преждевременная смерть их генерального директора использовалась как хороший подвернувшийся случай, чтобы позволить компании затонуть.
Джеральд Коттен скончался в начале декабря 2018 года. Но жалобы на проблемы с выводом средств начались еще в середине 2018 года. Может быть, после месяца раздумий, руководство решило как-то оправдать потери и опубликовало заявление, что доступ к деньгам был просто потерян со смертью генерального директора.
Хотя эта версия не идеальна, она кажется правдоподобной. Я хочу подчеркнуть, что это наши догадки, основанные на имеющихся данных», — сказал Армстронг.

Таким образом, Coinbase пришла к выводу, что Quadriga специально не замышляла украсть деньги пользователей, но смошенничала, чтобы прикрыть плачевное состояние компании.