Цена на биткоин не превысит $8000

биткоин

Рынок криптовалют во второй половине июля вышел из черной полосы, продолжавшейся почти два месяца. В понедельник курс биткоина достигал $7,8 тыс — максимума с конца мая. За неделю виртуальная валюта подорожала более чем на 28%, сообщает Коммерсантъ.

Некоторое влияние на рыночную стоимость виртуальных валют оказал в целом позитивный новостной фон. Так, в опубликованном в воскресенье коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20 указывалось, что криптоактивы не угрожают стабильности мировых финансов.

Кроме того, по словам аналитика Tokenbox Игоря Доганова, большое количество инвесторов рассчитывают на положительное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске Bitcoin-ETF, которое ожидается до 10 августа. «Также позитивной новостью можно назвать решение Facebook внести биржу Coinbase в белый список для размещения рекламы в соцсети», — указывает Доганов.

В то же время с точки зрения объективных рыночных показателей, например объема торгов, который остался на низком уровне, предпосылок к дальнейшему росту курса биткоина нет. По мнению аналитика «Алор Брокер» Алексея Антонова, ожидать возвращения котировок к историческим максимумам было бы неразумно, скорее всего, курс биткоина будет колебаться в диапазоне $5–8 тыс.