Бывший гендиректор PayPal назвал биткоин «культом»

Билл Харрис

Бывший генеральный директор PayPal и нынешний основатель инвестиционной компании Personal Capital Corporation Билл Харрис заявил, что у биткоина нет никаких преимуществ, а все, кто в него верят, являются приверженцами «культа».

«Культ биткоина выдвигает много преимуществ. Что биткоин быстрый, независимый, масштабируемый, эффективный, безопасный, глобально признанный и полезный. Ни одна из этих вещей не является правдой», — утверждает Харрис в интервью CNBC.

По словам Харриса нынешние цифровые версии обычных валют функционируют лучше, чем биткоин и другие криптовалюты.

«У нас уже есть цифровые валюты. У нас есть цифровые валюты, которые более стабильны, более широко приняты и имеют внутреннюю ценность. Они у нас есть — это доллар, иена, назовите какую угодно», — сказал Харрис.

Харрис предсказал биткоину полный крах, сказав, что его цена неизбежно приблизится к нулю из-за отсутствия в биткоине какой-либо ценности. Он признал, что есть проблемы, которые стремится решить биткоин, в частности, медленные и дорогие международные переводы. Однако, по мнению Харриса, решение нужно искать не в криптовалютах, а в создании более быстрых сетей.

Что касается волатильности биткоина, то Харрис отметил, что один лишь этот факт делает криптовалюту нежизнеспособной в качестве способа оплаты и «абсурдной в качестве сохранения ценности».

«Есть много вещей и компаний, которые резко возросли в цене. Но это не значит, что и цена всего остального так же будет дорожать. Для подорожания в основе что-то должно лежать, а биткоин не генерирует доход и не имеет прибыльности», — сказал Харрис, добавив, что не видит другого варианта использования биткоина, как кроме преступной деятельности.