Банки Италии готовы тестировать цифровой евро

Итальянская банковская ассоциация (ABI) объявила, что ее банки очень хотят опробовать цифровой евро. В ABI входит более 700 итальянских банковских учреждений.

Ассоциация отметила, что для завоевания доверия общественности, новая цифровая валюта должна полностью соответствовать правилам ЕС, и банки будут играть решающую роль в поддержании этого доверия.

ABI также подчеркивает, что у итальянских банков уже есть опыт работы с блокчейн, так как они используют распределенный реестр в рамках проекта Spunta. Проект был инициирован ABI для ускорения обработки межбанковских расчетов.

По мнению ABI, европейские страны только выиграют от запуска цифрового евро.

«Программируемая цифровая валюта представляет собой инновацию в финансовой сфере, способную коренным образом изменить деньги и их обмен. Эта инновация принесет значительную выгоду, особенно с точки зрения эффективности операционных и управленческих процессов», — говорится в объявлении.

Италия не первая страна, которая выразила заинтересованность в цифровом евро. Испытать новую валюту уже захотели Центральный банк Франции и Центральный банк Нидерландов. Ассоциация немецких банков также открыто поддерживает цифровой евро, хотя глава Центробанка Германии опасается некоторой дестабилизации.